Расизм и ксенофобия. Итоги января 2013.

В январе 2013 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 13 человек, из них 2 человека, уроженцы Киргизии и Узбекистана, погибли в Москве, а 11 человек были избиты. Большую часть пострадавших составили представители ЛГБТ, нападения на которых произошли в Москве и Воронеже.

Было зафиксировано не менее 3 актов вандализма, которые можно расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками: в рождественскую ночь пострадали три православных храма во Владимире.

Из собственных акций националистов можно упомянуть всероссийскую акцию 26 января 2013 года в поддержку жителей Невинномысска, где в декабре прошли массовые протесты местных жителей после убийства выходцем из Чечни местного жителя Николая Науменко ночью 6 декабря. Организатором большей части пикетов  выступила партия Валерия Соловья «Новая сила», они проходили под лозунгами «Ставрополье не Кавказ» и «Хватит убивать русских».

В январе 2013 года не было вынесено ни одного обвинительного приговора по делам о расистском насилии и расистском вандализме, в которых был бы учтен мотив ненависти.

Зато было вынесено не менее четырех приговоров за ксенофобную пропаганду в Калужской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях. В этих процессах было осуждено 4 человека: двое были приговорены к исправительным работам, один к обязательным работам по ст.282 УК; а один человек - Петр Молодидов, который уже отбывает 17-летний срок за совершение убийства нескольких человек с особой жестокостью – был приговорен по ст.ст. 280 и 282 УК к двум годам лишения свободы за публикации в газете «Казачий взгляд» ксенофобной статьи «Петр Молодидов: за "Казакию" для казаков», которая в декабре прошлого года была признана экстремистской.

28 января к 120 часам обязательных работ был приговорен лидер Национально-демократической партии России Константин Крылов. Мы не раз писали ранее, что выступление на митинге, за которое он был осужден, формально соответствует составу ст. 282 УК, но не представляет повышенной общественной опасности и не должно было бы быть предметом уголовного преследования.

В январе четыре раза (10, 18, 22 и 24 января) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 1590-1656. Эти обновления включали в себя: ксенофобные аудио и видео и текстовые материалы из сети «В Контакте», антикавказские комментарии с муниципального сайта Новосибирска, антикавказскую листовку, песни групп «Shtandart», «Влок» и «Лютень», очередную книгу неоязычника Доброслава, антисемитские и ксенофобные издания, включая книгу ветерана русского национализма А.Иванова «Рассветы и сумерки арийских богов. Расовое религиоведение» и статью «Катахезис еврея в СССР» (ранее уже включенную в список), книги с цитатами из Гитлера, мемуары идеолога НСДАП Альфреда Розенберга, сочинения норвежского блэк-метал-музыканта Варга Викернеса, антиправительственные видеоролики с сайта YouTube, мусульманские религиозные книги, исламский сайт ansardin.wordpress.com и материалы из интернет-блога http//alstrangers.livejournal.com, несколько номеров исламистского журнала «Аль-Ваъй», очередные книги Саида Нурси.

Самым заметным событием января в области общественного противодействия ксенофобии стала ежегодная всероссийская акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Она прошла 19 января в  15 городах России. В Москве в антифашистском шествии и митинге приняли участие около 600-700 человек. В Санкт-Петербурге был проведен пикет, так как власти не согласовали митинг. Перед началом пикета несколько человек столкнулись с ультраправыми напротив Витебского вокзала.