Новости по теме

В Пензе прокуратура требует запретить очередную книгу Владимира Квачкова

В ноябре 2014 года стало известно, что в Пензе суд рассматривает иск прокуратуры о признании экстремистской книги полковника в отставке Владимира Квачкова «Кто правит Россией».

Согласно выводам психолингвистической экспертизы «в тексте имеются слова, выражения и высказывания, содержащие негативные оценки в адрес группы лиц по признакам принадлежности к определенной национальности, происхождения; признаки побуждения к захвату зданий правоохранительных органов, СМИ, систем связи, объектов энергетики, водоснабжения и канализации, газораспределительной сети, а также блокированию воинских частей».

СМИ сообщают, что иск был направлен в суд в октябре этого года. Он пока находится на стадии рассмотрения.

Напомним, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков является лидером движения Народное ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП). В прошлом году он был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в содействии террористической деятельности  (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и покушении на вооруженный мятеж (по ч. 3 ст. 30 ст. 279 УК РФ).

Это не первая книга В. Квачкова которая заинтересовала правоохранительные органы. В марте 2013 года во Владимирской области суд признал экстремистской его книгу «Главная специальная операция впереди» (п. 1915 Федерального списка экстремистских материалов), а в июле того же 2013 года в Пензенской области была запрещена книга «Русская революция неизбежна» (п. 2069 Федерального списка экстремистских материалов).

Также стоит отметить, что в Москве рассматривается иск Генеральной прокуратуры о признании НОМПа экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории России.

Ссылки на данную статью [1]