Новости по теме

Организация Blood&Honour признана экстремистской

29 мая 2012 года Верховный Суд РФ удовлетворил заявление Генерального прокурора РФ о признании экстремистским международного неонацистского объединения "Кровь и Честь" ("Blood&Honour") и запрете его деятельности на территории России.

Как сообщает сайт прокуратуры, "идеологией объединения являются ненависть и вражда по признакам расы, национальности, происхождения, религии и принадлежности к социальной группе в отношении государственных служащих, представителей еврейской национальности и национальностей Кавказа, Закавказья, стран Ближнего Востока и Азии, монголоидной и негроидной рас, а также стремления к совершению насилия – убийству и причинению вреда здоровью этих людей, к уничтожению принадлежащего им имущества. Кроме того, организаторы и участники объединения преследуют цели насильственно изменить конституционный строй Российской Федерации". Ряд активных участников указанного объединения на территории России привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений экстремистской направленности, а также террористических актов.

Напомним, что международная неонацистская организация Blood&Honour (название происходит от лозунга Гитлерюгенда "Blut und Ehre" ("Кровь и честь") была основана в 1987 году. В Москве существует с осени 1995 года (сайты "Русского Дивизиона" - Blood&Honour. Combat 18 Russia и Combat 18. Боевая группа Адольфа Гитлера).  Напомним также, что в апреле 2010 года Советский районный суд Липецка признал сайт "Blood&Honour" ("Кровь и честь") экстремистским.
Ссылки на данную статью [8]