Александр Тарасов о запрете "Blood&Honour"

29 мая 2012 года директор Центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" дал комментарий Центру "Сова" о признании экстремистской организации "Blood&Honour".

Ничего странного в запрете «Blood & Honour» нет, учитывая, что это не самопровозглашенная группа, как в начале 90-х, а признанный российский дивизион международной организации. Если «Blood & Honour» запрещена, например, в Германии и Испании, не смогла зарегистрироваться в Чехии и исключительно в силу сложности юридических процедур до сих пор не запрещена в Нидерландах, почему надо удивляться, что российское отделение подпало под запрет? Идеология та же самая, а с умением маскировать идеологию с помощью словесной эквилибристики у наших крайне правых гораздо хуже, чем у их западных единомышленников.

Другое дело, что и «Blood & Honour», и как бы «боевое подразделение» «Blood & Honour» «Combat 18» – это скорее громкое имя, раскрученный лейбл, чем действительно серьезные организации. Российский дивизион «Blood & Honour» формально существует с 1995 года, но что-то никаких выдающихся организационных, пропагандистских и политических успехов за ним не числится. «Combat 18» – это более реальное явление, действительно укорененное в наци-скин-среде, но тоже совсем не могучее и не массовое, к тому же известное как минимум в двух вариантах. С одной стороны, осуществляемое «Combat 18» уличное насилие – это прямая уголовщина, никто, конечно, не хочет «засветиться» и сесть, и это может быть одной из причин, почему известно так мало персонально членов обеих групп. С другой стороны, то, что их имена становятся публично известны либо посмертно, как это было с Романом Чубревичем («Ромой Радио»), либо на суде, как с Сергеем Голубевым («Опером»), а также то, что «Combat 18» брала на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса» и пожар в клубе «Хромая лошадь», свидетельствует против легенды о «многочисленном и влиятельном нацистском подполье» «Combat 18». Многочисленные и влиятельные подпольные группы не пытаются прославиться путем приписывания себе того, чего они не делали, и их члены так или иначе проваливаются просто в силу своей многочисленности и обилия «боевых инцидентов».

Конечно, по самому содержанию идеологии и призывов, исходящих от «Blood & Honour», организацию элементарно было подвести под запрет уже давно. Но у меня складывается такое ощущение, что Генеральная прокуратура у нас опять победила преимущественного виртуального врага, чтобы таким образом еще раз продемонстрировать, что она «борется с экстремизмом». Кстати, если «Combat 18» – это подпольная структура, то ей от запрета ни тепло, ни холодно, она и так вне правового поля.

Ссылки на данную статью [1]