Расизм и ксенофобия в России. Итоги мая 2012

В мае 2012 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 12 человек, один из них погиб (турок-месхетинец в Ростове-на-Дону). Инциденты были зафиксированы в Москве (1 пострадавший), Санкт-Петербурге (7 пострадавших), Новосибирской (1 пострадавший), Ростовской (1 погибший, 1 пострадавший) и Самарской областях (1 пострадавший). Жертвами нападения в мае стали уроженцы Центральной Азии (5 пострадавших), Кавказа (1 погибший, 2 пострадавших), члены неформальных и левых молодежных групп (2 пострадавших), ЛГБТ-активисты (1 пострадавший), русские (1 пострадавший).

Всего за первые пять месяцев 2012 года в 14 регионах России погибло 5 человек и было ранено не менее 70 человек, 1 получил серьезную угрозу убийством.

Обращает на себя внимание нападение в ночь на 29 мая 2012 года в Москве на журналиста Сергея Асланяна. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе возможность нападения из-за высказывания журналиста в адрес пророка Мухаммеда в эфире радиостанции "Маяк".

В мае 2012 года общественная активность праворадикалов была по-прежнему высока. Русские националисты традиционно участвовали в маршах и митингах 1 мая в Москве и не менее, чем в 17 других городах. В Москве «Гражданский марш» у м. «Октябрьское поле» собрал около 500 человек, что немного меньше, чем годом ранее. 6 мая в шествии оппозиции «Марш миллионов» и 9 мая в шествии и митинге КПРФ националисты участвовали в очень небольших количествах. Зато они пытались сыграть активную роль в «оккупационных» протестных лагерях в Москве на Чистых прудах и особенно на площади Восстания.

В мае 2012 года не прекращались насильственные националистические акции. 17 мая 2012 года в Санкт-Петербурге националисты напали на участников акции ЛГБТ «радужный флешмоб», а затем на автобусы с гастарбайтерами. 1 мая 2012 года в Новосибирске также пострадали ЛГБТ-активисты, участники первомайской «Монстрации».

В мае в российском интернете продолжали распространяться видеоролики, в которых представители киргизской банды "Патриот" издеваются над соотечественницами за то, что они встречались с молодыми людьми – выходцами из Таджикистана. Одну из пострадавших девушек удалось обнаружить в Киргизии и уговорить написать заявление в правоохранительные органы. В результате было возбуждено уголовное дело, которое планируется передать по месту совершения преступления – в Москву.

В мае мы зафиксировали не менее 6 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Пострадали идеологические (4 случая) и православные объекты (2 случая).

С начала года произошло не менее таких 23 таких акций вандалов в 13 регионах страны.

Центру «Сова» неизвестны приговоры, вынесенные в мае 2012 года по делам о расистском насилии, в которых был бы учтен мотив ненависти.  Всего с начала года было вынесено не менее 6 таких приговоров против 19 человек в 5 регионах страны: 12 человек приговорены к различным срокам лишения свободы, 4 – осуждены условно, 1 – приговорен к пожизненному заключению, 1 – освобожден от наказания в связи с примирением сторон, 1 оправдан.

Обращает на себя внимание первый приговор по делу екатеринбургской ячейки "Народного ополчения имени Минина и Пожарского" (НОМП), Свердловский областной суд приговорил бывшего сотрудника уголовного розыска Владислава Ладейщикова (Термита) по ч.1 ст. 30 и ст. 279 (подготовка вооруженного мятежа) и ст.205-1 УК РФ (вовлечение людей в террористическую деятельность) к 6 годам лишения свободы условно. Столь мягкое наказание объясняется тем, что подсудимый пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину.

За ксенофобную пропаганду в мае 2012 года было вынесено не менее 4 приговоров – в Ставропольском крае, Курганской, Мурманской областях, Республике Удмуртия. В них было осуждено 5 человек: трое были приговорены к штрафу, один к исправительным работам, один – к обязательным.

Всего с начала 2012 года по делам о ксенофобной пропаганде был вынесен 31 приговор в 27  регионах страны, по которым было осуждено 40 человек.

В мае Федеральный список экстремистских материалов пополнялся 7 раз (2, 16, 23, 25, 28 и  30 мая) - в него были внесены пп. 1158-1198. Список пополнили: давнее послание БОРН с угрозами и фотографией отрезанной головы гастарбайтера, статья редактора бюллетеня «Радикальная политика» Бориса Стомахина, антисемитские ксенофобные книги, листовки, видеоролики, статьи, в том числе с различных интернет-сайтов и из социальной сети «В Контакте», один номер «Рабочей газеты», несколько текстов Рона Хаббарда.

В мае Верховный Суд РФ признал экстремистским международное неонацистское объединение "Кровь и Честь" ("Blood&Honour") и запретил его деятельность на территории России. Решение суда еще не вступило в силу и в «Федеральный список экстремистских организаций» организация еще не включена. Всего в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 28 организаций (организации, признанные террористическими, в него не включены).