Расизм и ксенофобия в России. Итоги июля 2012

В июле 2012 года от расистски и неонацистски мотивированного насилия пострадало не менее 12 человек, один из которых погиб (уроженец  Таджикистана в Московской области). Нападения были зафиксированы в Московской области и Республике Коми.

Всего с начала года от расистского насилия погибли 10 человек и были ранены 109 человек, 1 получил угрозу убийством. Инциденты были зафиксированы в 19 регионах России, и по-прежнему основным очагом насилия является Москва (1 погибший, 35 раненых) с Московской областью (1 погибший, 17 раненых) и Петербург (1 погибший, 18 раненых). Большое количество пострадавших в Республике Башкортостан (11 избитых). В остальных регионах количество пострадавших не превышает 5 человек. Основными объектами нападения являются представители молодежных и неформальных групп (44 избитых), уроженцы Центральной Азии (2 погибших, 19 раненых), темнокожие (16 избитых), «Свидетели Иеговы» (7 раненых), уроженцы Кавказа (2 погибших, 3 раненых).

В июле 2012 года было зафиксировано 14 актов вандализма в 10 регионах страны, в которых есть основания подозревать ксенофобию. Основными объектами нападения в июле стали идеологические объекты (5 случаев), еврейские (4 случая), протестантские объекты, здания «Свидетелей Иеговы» (по 2 случая). Кроме того, от рук вандалов также пострадали католические, православные и мусульманские здания (по 1 случаю).

Всего с начала года в России мы зафиксировали 45 актов неонацистского вандализма в 24 регионах страны.

Публичная активность ультраправых в июле высокой не была. Наиболее крупной стала акция, организованная движением «Право на оружие» (Мария Бутина), которая была проведена 1 июля в годовщину событий в Сагре в нескольких городах страны. В Москве в митинге, прошедшем рядом с метро «Улица 1905 года», приняли участие сразу несколько движений, преимущественно – националистических: ЛДПР, Либертарианская партия (Александр Широковских-Смирнов), Национал-демократическая партия (НДП, К. Крылов, В. Тор), «Великая Россия» (А. Савельев), Право-консервативный альянс (ПКА, А. Михайлов). Кроме того акции прошли в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сыктывкаре, Барнауле.

Праворадикалы пытались придать трагедии в Крымске этнонациональный окрас: на сайте объединения «Русские» появилось сообщение о разгорающемся в Крымске «межэтническом конфликте». Они продолжали заниматься и раскруткой по «кондопожской технологии» различных местных конфликтов, таких как конфликт местных жителей с выходцами из Дагестана в поселке Демьяново Кировской области.

В июле 2012 года было вынесено не менее 4 обвинительных приговоров в отношении 8 человек за расистское насилие, в которых мотив ненависти был признан судом, – в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской области  и Республике Алтай. Самым заметным из них стал приговор Санкт-Петербургского городского суда лидеру неонацистской группировки NS/WP Георгию Тимофееву, получившему 13 лет колонии строгого режима. Кроме того, 23 июля 2012 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобу на приговор Московского городского суда членам неонацистской группировки «Автономная боевая террористическая организация» (АБТО) и смягчила наказание четверым осужденным. Примечательно, что одна из активистов АБТО Ксения Поважная входит в «Ассоциацию белых военнопленных и политических заключенных имени Рудольфа Гесса», которую возглавляет пожизненно осужденный за взрыв на Черкизовском рынке Никола Королев.

Всего с начала года было вынесено 16 приговоров за насильственные преступления, в которых суд признал мотив ненависти. В этих процессах были осуждены 45 человек в 12 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в июле 2012 года было вынесено 9 обвинительных приговоров в 8 регионах страны. По этим приговорам было осуждено 9 человек, 5 из которых были приговорены к обязательным работам, 1 человек к исправительным работам, 1 человек к условному сроку заключения, 1 оштрафован, 1 приговорен к лишению свободы (по совокупности с совершенными ранее преступлениями).

Всего с начала 2012  г. за ксенофобную пропаганду было вынесено 47 приговоров против 67 человек в 33 регионах страны.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся 6 раз, в него были включены пп.1272-1364. В список добавились ксенофобные видеоролики из сети «В Контакте», признанные экстремистскими различными судами Курской и Мурманской областей,  оппозиционная листовка, статья НПФ «Память», две неоязыческие книги, целый ряд исламистских материалов, в том числе статьи с призывами к вооруженному джихаду с сайтов kavkazweb, islamdin, djamaattakbir.com.

18 июля в список по ошибке было добавлено  объединение «Кровь и Честь» («Blood&Honour»), признанное экстремистским Верховным судом Российской Федерации 29 мая 2012 г. После публикации новости на сайте центра «Сова», ошибка была исправлена, организация была оттуда удалена без сохранения нумерации и добавлена в Федеральный список экстремистских организаций. Таким образом, в официальном списке экстремистских организаций сейчас 29 организации (организации, признанные террористическими, в этот список до сих пор не включены).