Новости по теме

Прошли предварительные слушания по делу членов «Автономной боевой террористической организации»

19 декабря 2011 года Московский городской суд провел предварительные слушания по делу неонацистской группировки «Автономная боевая террористическая организация» (АБТО).

Напомним, что по делу проходят: Иван Асташин (Паук), Богдан Голонков (Сапер), Александр Бокарев (Пушкин),  Григорий Лебедев, Кирилл Красавчиков, Андрей Мархай, Максим Иванов, И.Зайцев, Я.Рудный, К.Поважная (Волчица), .

Подсудимым инкриминируются следующие статьи УК РФ:

М. Иванову - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205 (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, повлекший по неосторожности смерть человека);

Б.Голонкову - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

И.Асташину -  пп. «а»,«в» ч.2 ст.205; ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности); ч.1 ч. 3 ст.223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой); ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия); ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти); ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности); ч. 1 ч. 2 ч.3 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой);  ч.1 ст. 30 пп. «а»,«в» ч.2 ст.205(покушение на совершение террористического акта);

А. Мархаю  - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

К.Поважной - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205; ч. 3 ст.223; ч.3 ст.222; ч.1 ст. 30 пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

Г.Лебедеву   - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

А.Бокареву - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

К. Красавчикову - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

Я.Рудному - пп. «а»,«в» ч.2 ст.205;

И.Зайцеву - ч.3 ст.222.

По данным правоохранительных органов, члены группировки в 2009 году - начале 2010 года совершили восемь терактов против сотрудников правоохранительных органов и приезжих с Кавказа. В частности, сообщается, что в 2009 году члены группировки подожгли торговую палатку, закидали «коктейлями Молотова» дом, в котором жили приезжие, подожгли опорный пункт милиции и кафе. А в  2010 году - сожгли патрульную машину в юго-западном районе Москвы, опорный пункт полиции недалеко от метро Теплый Стан, торговую палатку, а также  подорвали автомобиль Lexus, который принадлежал уроженцу Армении в Солнцево.

Группировка появилась в 2009 году и присоединилась к «Движению против нелегальной иммиграции» (ДПНИ, признано экстремистским в апреле этого года), но позже покинула его ряды. Напомним, ранее сообщалось, что некоторые из задержанных принадлежали к таким организациям как «Сопротивление», ДПНИ и «Славянский союз» (СС, признан экстремистским в апреле прошло года).

По данным правоохранительных органов,  И. Асташин создал АБТО под впечатлением от ультраправой петербургской группировки Боровикова-Воеводина. Будучи студентом-химиком, он изготавливал взрывные устройства и зажигательные смеси, а также  обучал этому других членов банды.

АБТО делилась на насколько ячеек, которые действовали в разных районах Москвы.

19 декабря Мосгорсуд назначил рассмотрение этого уголовного дела по существу на 26 декабря. Уголовное дело будет рассмотрено в открытом режиме тройкой федеральных судей. Суд отклонил ходатайство потерпевших о введении закрытого режима из-за их опасения за свои жизни.

РАПСИ сообщает только о 8 обвиняемых, шестеро из которых находятся под стражей, срок их содержания в СИЗО продлен судом на шесть месяцев, а двое фигурантов дела после дачи признательных показаний находятся под подпиской о невыезде.

26 декабря 2011 года Мосгорсуд перенес на 11 января начало рассмотрения дела АБТО. Такое решение суд принял в связи с тем, что один из двух подсудимых, находящихся на свободе под подпиской о невыезде, не явился в суд из-за болезни. Все участники процесса заявили, что начинать рассмотрение дела без него невозможно, и заседание было перенесено.
Ссылки на данную статью [12]