Новости по теме

Присяжные оправдали троих обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса

5 июня 2008 года в Мособлсуде коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Присяжные оправдали обвиняемых Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, так как сочла их причастность к покушению не доказанной следствием.

После объявления вердикта представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев заявил, что считает вердикт "судебной ошибкой". Анатолий Чубайс на сайте РАО ЕЭС также назвал решение присяжных "ошибочным" и заявил, что "Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти". При этом он отметил, что "такая ошибка - оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных".

В декабре 2007 г. дважды были сменены коллегии присяжных. Суд с участием третьей коллегии присяжных начался 11 февраля 2008 г.

Напомним, по данным следствия в марте 2005 г. Роберт Яшин, Александр Найденов, Владимир Квачков, а также Иван Миронов обстреляли автомашину, на которой следовал Анатолий Чубайс.

6 июня 2008 г. Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил арест четвертому фигуранту по делу Ивану Миронову до 11 сентября 2008 г.

Ссылки на данную статью [15]