Новости по теме

Адвокат одного из подсудимых по делу о покушении на Чубайса отстранен от процесса

14 февраля 2007 г. Мособлсуд отстранил от участия в процессе по делу о покушении на Чубайса адвоката одного из подсудимых Руслана Закалюжного. Адвокат в суде представлял интересы Роберта Яшина, который, по данным следствия, в марте 2005 г. вместе с Иваном Мироновым, Александром Найденовым и Владимиром Квачковым обстрелял автомашину, на которой следовал Чубайс.

Судья отстранил адвоката от участия в деле, мотивируя это тем, что тот не подчинился распоряжению суда и использовал ноутбук. Р. Закалюжный заявил, что действия "судьи являются незаконными, поскольку фактически Яшин лишен защиты". "У меня соглашение с Яшиным и никто не вправе его расторгнуть кроме его самого", - добавил адвокат.

В свою очередь адвокат, представляющий интересы Чубайса, Андрей Шугаев заявил, что считает действия судьи законными. "То, что сегодня произошло, является завершением тех действий защиты подсудимых, которые направлены на срыв процесса", - сказал Шугаев. Он сообщил, что на одном из предыдущих заседаний судья "предложил сторонам отказаться от использования компьютерных средств в суде. Суд мотивировал отказ тем, что компьютеры могут использоваться как источник трансляции того, что происходит в суде". "Однако сегодня адвокат Закалюжный демонстративно стал пользоваться компьютером и не подчинился требованию судьи", - добавил Шугаев.

Адвокат Чубайса пояснил, что в соответствии с ч.2 ст.258 УК РФ суд вынес постановление об отстранении защитника от участия в процессе.

"Адвокат создал проблемы не только себе, но главное, и своему подзащитному, которому придется искать нового адвоката", - сказал представитель Чубайса, предположив, что процесс в связи с этим может затянуться.

Ссылки на данную статью [7]