Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по ст.280 УК РФ по факту публикации в газете "Завтра" интервью с В.Квачковым

13 октября 2008 г. следственная служба управления ФСБ по Москве и области завела уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сми) по факту публикации главным редактором газеты "Завтра" Александром Прохановым интервью с В.Квачковым "Полковник Квачков: Национальное восстание - да!" в № 42 от 19.10.2005 г. Об этом сообщил председатель РОО "Московский антифашистский центр" Евгений Прошечкин.

(Цитаты из интервью: "Его призыв о необходимости национального восстания пока не дошел до массового сознания русского народа, но другого выхода нет". "Пока еще одиночки выходят на силовую борьбу с оккупантами. В этой национально-освободительной войне за русский народ и русскую землю не все доживут и увидят победу. Кому-то суждено погибнуть, кому-то быть раненым, кому-то попасть в плен. Это не важно. Важно найти в себе силы встать. Надо, пора подниматься!").

В 2006 г. Россвязьохранкультура вынесла предупреждение газете "Завтра" за публикацию этой статьи.

Напомним, что В.Квачков - один из фигурантов дела о покушении на Чубайса. 6 июня 2008 г. присяжные вынесли оправдательный вердикт полковнику Квачкову и двум его "соратникам". 26 августа 2008 г. Верховный суд России отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.