Фильтры

Апрель

В Челябинской области осуждены четверо местных жителей, избивших семейную пару
23 апреля 2008 г. вступил в законную силу приговор Кыштымского городского суда Челябинской области в отношении четырех местных жителей, которые "на почве неприязненных отношений" избили семейную пару и заставили их рисовать свастику.
Начальник ГУВД Москвы: "В 2008г. раскрыто 52 преступления, совершенных на почве национальной розни"
24 апреля 2008 г. начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, выступая на заседании общественного совета при ГУВД, заявил, что московская милиция в 2008г. раскрыла 52 преступления, "совершенных на почве национальной розни".
В Москве избит гражданин Китая
24 апреля 2008 г. в Москве, в районе Измайлово, неизвестные избили гражданина Китая Ма Нина.
В Москве избит 10-летний мальчик
24 апреля 2008 г. в Москве неизвестными избит 10-летний Фахри Джамардов. Сотрудники милиции не исключают, что мальчик мог стать жертвой нападения наци-скинхедов.
В Петербурге прошла конференция"Толерантность и интолерантность в современном обществе: Восток-Запад"
24 и 25 апреля 2008 г. в Санкт-Петербургском Государственном университете прошла VI международная научно-практическая конференция "Толерантность и интолерантность в современном обществе: Восток-Запад".
В Самаре оштрафован издатель неоязыческого журнала
25 апреля 2008 г. Самарский суд приговорил к штрафу в размере 30 тыс. рублей издателя неоязыческого журнала "Славянский альманах "Хорс" Сергея Саламатина.
Нападение футбольных болельщиков в Санкт-Петербурге
20 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге в Парке Победы в столкновении с группой молодых людей один человек погиб, другой получил тяжелые травмы. Следствие рассматривает также версию нападения наци-скинхедов на антифашистов.
В Екатеринбурге прошло совещание по вопросам распространения "экстремизма" среди молодежи
23 апреля 2008 г. в Екатеринбурге в свердловском министерстве общего и профессионального образования состоялось совещание, на котором представители правоохранительных органов, прокуратуры, минобразования и учебных заведений обсудили проблему распространения "экстремизма" среди молодежи. Как сообщили в пресс-службе МОБ ГУВД по Свердловской области, на мероприятии было отмечено, что за 2007 г. и начало 2008 г. на территории Екатеринбурга наци-скинхеды совершили более 20 преступлений в отношении выходцев из стран ближнего зарубежья.
В Воронеже началось рассмотрение дела лидера НСО Дмитрия Румянцева
23 апреля 2008 г. в Центральном районном суде города Воронежа началось рассмотрение уголовного дела по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично) в отношении лидера НСО 42-летнего Дмитрия Румянцева .
Прокуратура Санкт-Петербурга проверила спортклубы "на экстремизм"
23 апреля 2008 г. прокуратура Санкт-Петербурга отчиталась о проведнной масштабной проверке спортклубов города. Поводом для проведения проверки послужил анализ раскрытых преступлений, который показал, что зачастую "к преступным посягательствам на почве экстремистских" побуждений склонны подростки и молодежь, являющиеся участниками неформальных группировок, "посещающие расположенные на территории города спортивные клубы и тренажерные залы".