Фильтры

Апрель

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на иностранных граждан в Санкт-Петербурге
2 апреля 2008 г. следственный комитет прокуратуры Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ст.30 ст. 158 (кража) в отношении трех молодых людей, напавших на африканского студента и аспиранток из Монголии.
Кировских работников образования будут учить толерантности
В марте 2008 г. Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования открыл на базе управления образования Малмыжского района инновационную образовательную площадку "Толерантность как ценностный ориентир воспитательной системы школ с полиэтническим составом учащихся".
В Санкт-Петербурге произошла серия нападений наци-скинхедов на иностранных граждан
1 апреля 2008 года в Невском районе Санкт-Петербурга группа наци-скинхедов дважды приставала к иностранным гражданам и была задержана милицией.
Прокурор Никольска требует от городской администрации убрать изображение свастики с трансформаторной будки
2 апреля 2008 года прокурор Никольского района Пензенской области направил в суд заявление с просьбой признать незаконным бездействие администрации города, которая не ликвидирует изображение свастики на одной из трансформаторных подстанций города.
В Воронеже в суд передано дело лидера НСО Дмитрия Румянцева
2 апреля 2008 года в Воронеже в суд передано дело одного из лидеров "Национал-социалистического общества" (НСО) Дмитрия Румянцева, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) за националистические высказывания на митинге в Воронеже.
В Саратове в суд передано дело банды наци-скинхедов, напавших на строителей-гастарбайтеров
1 апреля 2008 года в Саратове в суд передано дело о нападении на строителей-гастарбайтеров летом 2007 года. Трем молодым людям вменяется убийство двух рабочих. Еще пятерым - ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следствие не видит в нападении националистических мотивов.
Молодежные организации Азии против российских наци-скинхедов
27 марта 2008 года по инициативе казахского молодежного движения "Болашак" ряд молодежных организаций Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали меморандум о совместной работе по борьбе с насилием российских наци-скинхедов.
В Санкт-Петербурге суд признал экстремистской листовку «Пособие по уличному террору»

1 апреля 2008 года Смольнинский районный суд  города Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом листовку «Что и как. Пособие по уличному террору».

Свастика на сумочках для мобильных телефонов в Самаре
В Самаре один из салонов мобильной связи ООО "Евросеть Самара" продавал сумочки для мобильных телефонов "с изображением элементов нацистской символики (свастики)". 6 марта 2008 г. прокурор района объявил директору салона мобильной связи предостережение о недопустимости дальнейшей реализации указанного товара.
В Ленинградской области избит уроженец Таджикистана
27 марта 2008 г. в поселке Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области был избит строитель из Таджикистана 31-летний Анемжан Худойкулов.