Новости по теме

В Челябинской области осуждены четверо местных жителей, избивших семейную пару

23 апреля 2008 г. вступил в законную силу приговор Кыштымского городского суда Челябинской области в отношении четырех местных жителей, которые "на почве неприязненных отношений" избили семейную пару и заставили их рисовать свастику.

В судебном заседании прокурор полностью доказал, что в Кыштыме в октябре 2006 г., обвиняемые, "пришли в квартиру к потерпевшим на ул.Вайнера". Они избивали мужчину и женщину руками, ногами "и различными бытовыми предметами" по голове и телу. Также нападавшие "заставляли потерпевших своей кровью рисовать на стенах квартиры свастику", а после того, как пострадавшие потеряли сознание, продолжили рисовать фашистский знак сами.

От полученных ранений мужчина скончался, женщине были причинены телесные повреждения.

Суд вынес приговор всем злоумышленникам по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев) УК РФ. Одному из осужденных Александру Кудряшову назначено наказание в виде 7 лет 6 мес.лишения свободы в колонии строгого режима, он обязан уплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. Трое несовершеннолетних соучастников преступления, среди которых есть одна девушка, приговорены к лишению свободы сроком от 5 до 6,5 лет в воспитательных колониях, каждый из них обязан уплатить штраф в размере 3 тыс. рублей.

Осужденные не согласились с вынесенным решением и обжаловали приговор. Прокурор убедил судебную коллегию Челябинского областного суда в законности и справедливости приговора. Доводы жалоб осужденных оставлены без удовлетворения.

Это - не первый случай, когда нападения и убийства, даже возможно неонацистски не мотивированные, сопровождаются изображением свастик. Отметим, что свастики используются, как и при совершении идеологически мотивированных преступлений, так и для того, чтобы пустить следствие по ложному среду.