Фильтры

Ноябрь

В Адыгее вынесен приговор студенту, разместившему в интернете нацистский видеоролик
21 ноября 2007 г. Майкопским городским судом Адыгеи вынесен приговор по делу о размещении в Интернете нацистского видеоролика. Обвиняемый - Виктор Мильков признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и приговорен к году исправительных работ с удержанием в пользу государства 10 процентов от его заработка.
Антисемитские листовки в Нижнем Новгороде
18 ноября 2007 года в Нижнем Новгороде в подъезде 4 дома 45/4 по пр. Ленина была обнаружена агитационная антисемитская листовка.
Презентация новой книги Центра "СОВА"
20 ноября 2007 года в Москве в "Интрефаксе" прошла презентация новой книги Центра СОВА "Верхи и низы русского национализма" . В пресс-конференции приняли участие представители Центра СОВА Александр Верховский и Галина Кожевникова, профессор РГГУ Галина Зверева и социолог Европейского университета Санкт-Петербурга Татьяна Смирнова.
Серия нападений на иностранцев в Санкт-Петербурге
18 ноября 2007 г. в центре Санкт-Петербурге произошла серия нападений на темнокожих иностранцев. В период с 18.25 до 20 часов в районе между станцией "Невский проспект-2" (выход на набережную канала Грибоедова) и Казанским собором от рук группы молодых людей пострадали 5 граждан из стран Афганистана, Индии, Нигерии и Алжира.
Нападение на уроженца Узбекистана в московском метро
В начале ноября 2007 г. в Москве на станции метро "Кузнецкий мост" cкинхеды напали на уроженца Узбекистана.
В Московской городской Думе прошел круглый стол на тему "Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения"
19 ноября 2007 г. в Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему "Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения". Представитель ГУВД Москвы заявил, что в 2007 г. году в столице было совершено 33 преступления, носящих националистический характер; 20 из них раскрыты.
В Казани суд начал рассмотрение по существу уголовного дела по ст. 282.2 в отношении активистов татарского РНЕ
19 ноября 2007 г. в советском суде Казани началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении активистов регионального отделения "Русского национального единства" (РНЕ).
В Ленинградской области уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении капитана милиции передано в суд
26 октября 2007 г. передано в суд уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием сми), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) в отношении Александра Смирнова (1970 г.р.), капитана милиции г. Пикалёво, ранее участвовавшего в боевых действиях в Чечне.
В Адыгее начался суд по делу по ст. 282 УК в отношении студента, разместившего в интернете нацистский видеоролик
19 ноября 2007 г. в майкопском городском суде начались слушания по существу уголовного дела студента из Адыгеи, который обвиняется в размещении в сети Интернет видеокадров казни двух человек.
Начался суд по уголовному делу в отношении редактора-националиста
12 ноября 2007 г. в Орле состоялось первое судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в ноябре 2006 г. по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием СМИ), в отношении главного редактора газеты "Дозор", лидера ДПНИ-Орел Евгения Шилина.