Новости по теме

В Казани суд начал рассмотрение по существу уголовного дела по ст. 282.2 в отношении активистов татарского РНЕ

19 ноября 2007 г. в советском суде Казани началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении активистов регионального отделения "Русского национального единства" (РНЕ).

Напомним, что 28-летняя Екатерина Мельникова, 23-летний Евгений Назаров, 32-летний Александр Павлов, 19-летний Олег Ухванисов, 21-летний Леонид Кислинский и 18-летний житель Набережных Челнов Антон Духович обвиняются по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и п."в" ч.2 ст. 282 УК РФ (действия направленные на возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой).

Кроме того, им инкриминируются ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст.222 УК РФ(незаконное изготовление и хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ), ст.150 УК РФ (вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего).

25 апреля 2008 года прокуратура сняла с одного подсудимого обвинения в участии в деятельности татарского регионального отделения РНЕ, с другого были сняты обвинения по ст. 222 УК РФ. Действия двух подсудимых были переквалифицированы со ст. 162 (разбой) на ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Судебное заседание, начавшееся 31 октября 2007 г., было отложено до 19 ноября ввиду того, что один из подсудимых обратился в Верховный суд республики Татарстан с кассационной жалобой на решение о рассмотрении дела в закрытом режиме. Кроме того, в суд не явились отдельные свидетели. Верховный суд республики не удовлетворил жалобу подсудимого, и процесс, как было решено на предварительном слушании, будет проходить в закрытом режиме.

Дурницына И. В Казани начался суд по делу татарстанского отделения РНЕ // РИА "Новости" - Приволжье. 2007. 19 ноября.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [1]