Новости по теме

В Московской городской Думе прошел круглый стол на тему "Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения"

19 ноября 2007 г. в Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему "Национальный экстремизм в молодежной среде. Пути решения". Мероприятие было проведено в рамках совместного заседания комиссий по межнациональным и межконфессиональным отношениям, по физической культуре, спорту и делам молодежи. В круглом столе приняли участие депутаты МГД, члены молодежной палаты при МГД, члены Общественной палаты РФ, представители ГУВД Москвы, руководители Общероссийской общественной организации "Аль-Хак" ("Справедливость"), преподаватели столичных вузов, юристы.

Представитель ГУВД Москвы заявил, что в 2007 г. году в столице было совершено 33 преступления, носящих националистический характер (в прошлом году их было 12); 20 из них раскрыты.

По мнению депутата Игоря Елеференко, коренная причина роста национал-экстремизма в молодежной среде кроется "не в частностях национального, культурного или религиозного характера, а в общей социальной ситуации, в которой личностный, социальный, профессиональный потенциал молодых людей зачастую не находит возможности для своей позитивной реализации".

Депутат Ирина Великанова отметила, что важной причиной роста национал-экстремизма среди молодежи является глубокое социальное расслоение в обществе: к экстремизму, по мнению участников круглого стола, склонны, прежде всего, подростки и молодые люди из социально неблагополучной среды.

Председатель МГД Владимир Платонов подчеркнул, что Москва первая среди регионов приняла закон о запрете изготовления, использования и распространения нацистской символики. Мосгордумой в Государственную думу были внесены законодательные инициативы: проект закона о борьбе с экстремизмом и инициатива о запрете упоминать в сми национальность подозреваемых в преступлениях.

По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, опасность кроется не только в росте числа организованных националистических группировок среди молодежи, но и в подведении под их деятельность теоретической базы: этим занимаются уже не молодые люди, а взрослые идеологи национализма.
Участники круглого стола были единодушны в решении поддержать недавно высказанную инициативу мэра Москвы Юрия Лужкова о возрождении Министерства национальностей РФ.
Подводя итоги круглого стола, Игорь Елеференко подчеркнул, что решить проблему роста национал-экстремизма в молодежной среде можно только путем объединения соответствующих усилий органов государственной власти и управления и гражданского сообщества - научных учреждений, общественных ассоциаций, национальных и религиозных общин.