Новости по теме

Презентация новой книги Центра "СОВА"

20 ноября 2007 года в Москве в "Интрефаксе" прошла презентация новой книги Центра СОВА "Верхи и низы русского национализма" .

В пресс-конференции приняли участие представители Центра СОВА Александр Верховский и Галина Кожевникова, профессор РГГУ Галина Зверева и социолог Европейского университета Санкт-Петербурга Татьяна Смирнова.

Галина Кожевникова обозначила основные тенденции развития радикального национализма в последние годы - рост радикального насилия, консолидация целого ряда ультраправых групп и возможность проведения ими совместных акций всероссийского масштаба, использование ксенофобной риторики сотрудниками правоохранительных органов, депутатами, чиновниками самого высокого ранга. Противодействие радикальному национализму со стороны государства, в первую очередь, правоохранительных органов, как отметила Г.Кожевникова, хотя и улучшилось за последние годы, но существенно отстает даже от размаха насилия не говоря уже о других проявлениях радикального национализма.

Галина Зверева остановилась на проблеме ксенофобной риторики политической элиты, прежде всего на "Русском проекте" "Единой России", который является способом легитимации и концептуализации бытовой ксенофобии. Выведения ее на новый уровень, уровень построения на ее основе национальной идеологии. При этом не вызывает сомнений, что под словом "русский" авторы проекта подразумевают именно этничность.

Татьяна Смирнова обратила внимание собравшихся на то, что идеологические проекты направлены не только на взрослых, но и на детей. Типичным идеологическим проектом является, в частности мультфильм "Князь Владимир", где четко прослеживается разделение персонажей на группу "мы" и группу "они", причем разделение это визуализируется по с использованием этнических стереотипов ("мы"-русичи - светловолосые голубоглазые веснушчатые", "они" - печенеги - черноволосые, узкоглазые, широкоскулые). Причем "Мы-группа" является носителем исключительно положительных качеств, а "они" (печенеги и варяги) - являются единственной причиной всех бед и нестроений, представляют и внешнего и внутреннего врага. При этом. Например, единственный "положительный" персонаж из стана печенегов - юный сын хана оказывается единственным персонажем "они"-группы, не имеющим ярко выраженных этнических черт. Этими и другими довольно нехитрыми способами авторы мультфильма сознательно или неосознанно, по мнению Т.Смирновой, формируют этнический стереотип "чужого", причем в первую очередь у детей.

Александр Верховский отметил серьезные изменения в идеологических построениях российских ультраправых, и общественном дискурсе в целом. Если раньше праворадикалы были маргинальны, стремились к построению четких структурированных политических организаций, а сами их воззрения не воспринимались всерьез большинством населения. То теперь ультраправые стали в какой-то степени "ближе к народу" с одной стороны, Потому что их риторика стала гораздо понятнее, она апеллирует к действительно реально существующим социальным проблемам, просто преломляя их в выгодном для ультранационалистов направлении, а с другой - потому что уровень бытовой ксенофобии в последнее десятилетие достиг своих максимальных показателей и стабилизировался. Т.е. ксенофобия стала востребована большинством. Сами ультраправые стремятся к респектабельности, апеллируя у опыту и риторике ультраправых организаций Западной Европы. А государство не может предложить альтернативную ксенофобной концепцию.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

См. также