Фильтры

Декабрь

Уголовное дело в отношении депутата городской думы Ижевска
15 декабря 2006 г. в отношении депутата горсовета Ижевска (Удмуртия) Василия Крюкова (заместитель руководителя Удмуртской региональной организации партии "Народная воля") прокуратурой Удмуртской Республики было возбуждено уголовное дело.
В Москве убит гражданин Киргизии
16 декабря 2006 г. в Москве с 50 ножевыми ранениями обнаружен труп гражданина Киргизии.
Верховный суд России оставил в силе приговор расисту
В декабре 2006 года было опубликовано решение Верховного суда по жалобе Андрея Шишкина, признанного в июле 2006 года виновным в совершении серии тяжких преступлений, в том числе трех убийств, два из которых были совершены по мотиву национальной ненависти.
Мнения
Андреас Умланд о неоевразийстве, "русском фашизме" и российском политическом дискурсе
16 декабря 2006 года на украинском портале "Зеркало недели" была опубликована статья Андреаса Умланда "Неоевразийство", вопрос о русском фашизме и российский политический дискурс". Автор отмечает неоднозначность отношения как российского общества так и элит к различным ксенофобным проявлениям в стране и приходит к выводу, что "официально одобренная мания преследования открывает дверь для более радикальных выводов и действий".
Американская Комиссия по религиозной свободе зарубежом представила ежегодный доклад
14 декабря 2006 г. в Вашингтоне был представлен очередной годовой доклад по России американской Комиссии по религиозной свободе зарубежом (US Comission on International Religious Freedom), в котором особое внимание было уделено преступлениям на почве ненависти и трансформациям антиэкстремистского законодательства.
В Кирове передано в суд дело по 282 статье УК
В декабре 2006 г. прокуратурой Ленинского района г. Кирова передано в суд уголовное дело руководителя регионального отделения партии "Единение" Валерия Гончарова, который обвиняется по ст. 282 Ук РФ (возбуждение национальной ненависти). В.Гончарову инкриминируется распространение DVD-дисков с записью фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм".
Поджоги корейской НКА в Уссурийске
В декабре 2006 г. в Уссурийске (Приморский край) совершены две попытки поджога здания городской национально-культурной автономии корейцев, расположенное на ул. Амурской, 63.
В Твери подожгли дом уроженцев Армении
В ночь с 9 на 10 декабря 2006 г. в Твери совершен поджег дома 23 по ул. Московской, где проживает семья выходцев из Армении.
В Карелии возбуждено уголовное дело против лидера ДПНИ
Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина). Лидера ДПНИ подозревают в возбуждении национальной ненависти ( в том числе - с использованием средств массовой информации) после событий г. Кондопоге.
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе проконтролирует расследование нападения на граждан КНДР
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков взял под личный контроль ход расследования нападения во Владивостоке на северокорейских граждан. Об этом 14 декабря 2006 г. сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.