Фильтры

Октябрь

В Новосибирске продолжается суд над скинхедами
Перед Новосибирским областным судом предстали 9 участников группировки "скинхедов", которым предъявлено обвинение в разжигании национальной розни, а также в совершении разбойных нападений на уроженцев стран Средней Азии и организации преступного сообщества экстремистской направленности.

Бывший министр печати Миронов объявлен в розыск за разжигание национальной розни
Прокуратура Центрального района Новосибирска обратилась к правоохранительным органам Москвы с поручением о задержании сопредседателя Национал-державной партии России (НДПР) Бориса Миронова и его приводе в Новосибирск для предъявления обвинения. Основанием для возбуждения уголовного дела о разжигании национальной розни послужил информационный бюллетень, выпущенный год назад накануне губернаторских выборов и оплаченный из фонда кандидата в губернаторы Бориса Миронова. По мнению новосибирской прокуратуры, в этом бюллетене были допущены антисемитские высказывания.
Суд над убийцами таджикской девочки
В Санкт-Петербурге продолжается судебный процесс по делу об убийстве на почве национальной вражды пятилетней девочки Hилуфар Сангбоевой, дочки таджикских цыган.
Мнения
"У нас в стране ксенофобии нет"
Убийство 13 октября в Петербурге вьетнамского студента и отрицание расистских мотивов этого преступления стали поводом для обсуждения проблемы этнической и религиозной нетерпимости на радио "Свобода".
Реакция петербургских властей на факт убийства вьетнамского студента
По факту убийства 13 октября 2004 в Санкт-Петербурге вьетнамского студента Гуань Туана прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело. Губернатор города В.Матвиенко заявила о необходимости дополнительных мер по защите иностранных студентов. При этом сотрудники МВД РФ не связывают подобные преступления с ростом национальной вражды.
Мнения
Ксенофобия становится государственной политикой
8 октября 2004 г. в "Российской газете" была опубликована статья Андрея Колесникова "Проверки на порогах", посвященная росту ксенофобии в российском обществе.
За сутки в России убиты и ранены четверо иностранцев
За сутки, с вечера 13-го по вечер 14 октября 2004 г. , в России произошла целая серия нападений на иностранцев. В результате три человека были убиты и один ранен.
Траурное шествие и митинг иностранных студентов в Санкт-Петербурге с требованием к властям обеспечить их безопасность
14 и 15 октября 2004 г. более 150 иностранных студентов провели траурное шествие и митинг у здания Смольного. Траурные мероприятия проводились в память об убитом накануне вьетнамском студенте Гуань Туане.
Убийство вьетнамского студента в Санкт-Петербурге
В ночь с 13 на 14 октября 2004 в Санкт-Петербурге группой подростков был избит студент из Вьетнама Ву Ань Туан. Около 15 человек напали на двадцатилетнего вьетнамского студента первого курса Политехнического института и нанесли ему около 10 ножевых ранений, от которых он скончался на месте. Правоохранительные органы, по данным "Интерфакса", не исключают версию убийства на почве национальной вражды.
В Вологде идет суд над скинхедами, избившими гражданина Азербайджана
В октябре 2004 г. в Вологде начался судебный процесс над скинхедами, жестоко избившими гражданина Азербайджана.