Новости по теме

Бывший министр печати Миронов объявлен в розыск за разжигание национальной розни

Прокуратура Центрального района Новосибирска обратилась к правоохранительным органам Москвы с поручением о задержании сопредседателя Национал-державной партии России (НДПР) Бориса Миронова и его приводе в Новосибирск для предъявления обвинения. Основанием для возбуждения уголовного дела о разжигании национальной розни послужил информационный бюллетень, выпущенный год назад накануне губернаторских выборов и оплаченный из фонда кандидата в губернаторы Бориса Миронова. По мнению новосибирской прокуратуры, в этом бюллетене были допущены антисемитские высказывания.

Полосный материал "Губернатор Толоконский как зеркало еврейской диктатуры", в котором рефреном звучал призыв "Лучше пусть рука отсохнет, чем за жида голосовать!", стал поводом для подачи жалобы в облизбирком от доверенного лица кандидата в губернаторы Виктора Толоконского Алексея Беспаликова, также названного в тексте причастным к "жидовской диктатуре". "Я не собираюсь оправдываться, что я не еврей,- заявил господин Беспаликов,- но поток лжи надо пресечь". Облизбирком обратился в областной суд с заявлением об установлении факта разжигания национальной розни.

Однако рассмотрение дела, в результате которого господин Миронов мог быть снят с выборов, не состоялось, поскольку 4 декабря прошлого года национал-державник не явился на заседание. А в оставшиеся два дня до голосования, согласно законодательству, кандидата снять с выборов не могли. В итоге господин Миронов принял участие в выборах, однако получил самый низкий результат - 0,5% голосов.

Однако добиться явки господина Миронова в прокуратуру не удалось. На прошлой неделе для предъявления господину Миронову обвинения в Москву вылетел зампрокурора Центрального района Новосибирска Юрий Лущенков. Но в столице ему не удалось разыскать обвиняемого. В связи с этим прокуратура обратилась к правоохранительным органам Москвы с поручением о задержании экс-министра и его приводе в Новосибирск для предъявления официального обвинения и ознакомления с материалами дела. На время поиска господина Миронова производство по делу приостановлено.

Бывший глава Минпечати объявлен в розыск. Он обвиняется в разжигании национальной розни // Коммерсантъ. 2004. 16 октября

Ссылки на данную статью [7]