Новости по теме

Реакция петербургских властей на факт убийства вьетнамского студента

По факту убийства 13 октября 2004 в Санкт-Петербурге вьетнамского студента Гуань Туана прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело. Прокуратура Санкт-Петербурга рассматривает несколько версий убийства вьетнамского студента, в том числе разбойное нападение и совершение убийства на национальной почве. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105, часть 2 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), расследование которого находится под контролем прокурора города.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразили уверенность, что убийство вьетнамского студента будет раскрыто. Матвиенко также отметила, что "пока неизвестно, кто стоит за этим преступлением - хулиганы или другие преступные элементы", - и призвала не делать преждевременных выводов и оценок.

Кроме того, в Санкт-Петербурге принято решение о возрождении Совета по делам иностранных учащихся, который попытается укрепить их безопасность.

Тем не менее сотрудники МВД РФ не склонны рассматривать участившиеся преступлениях в отношении иностранцев как рост преступности по межнациональным и межрелигиозным мотивам. "Я думаю, нагнетать ситуацию не надо. У нас никакого всплеска преступности по отношению к гражданам других государств нет", - заявил 16 октября 2004 г. журналистам начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) генерал-лейтенант Владимир Гордиенко.

Национальный признак чаще всего не служит мотивацией преступника, считает начальник ГУУР. "Нападающий (преступник) не знает, на кого он нападает, для него есть только объект посягательства, - пояснил он. - Это мы уже потом при расследовании обращаем внимание на национальность".

Начальник ГУУР негативно отозвался об освещении в СМИ работы правоохранительных органов по раскрытию подобных преступлений. В качестве примера он упомянул убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге в начале этого года. По мнению представителя МВД, журналисты очень активно освещали само преступление, но не отразили должным образом работу по его раскрытию и результаты деятельности уголовного розыска.

Ссылки на данную статью [1]