На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 октября 2007 г. в центре Москвы сотрудниками милиции был задержан лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов. 24 октября в квартирах А,Белова, его родителей и в штаб-квартире "Русского марша-2007" были проведены обыски.
На сайте Совета муфтиев России опубликован документ под названием "Информация о состоянии дел в местных религиозных организациях мусульман Московской области". Подписан он главой подмосковного мухтасибата имамом-мухтасибом Арсланом-хазратом Садриевым. В тексте приводится список городов Московской области, в которых мусульмане сталкиваются с теми или иными проблемами при строительстве мечетей. Как подчеркивает А. Садриев, "во всех проблемных регионах главы местных администраций в частных беседах ссылаются на личную позицию губернатора МО и нежелание идти с ним на конфликт".
Мы публикуем документ целиком.
10 октября 2007 года решением Можайского городского суда было прекращено уголовное дело по обвинению в возбуждении национальной ненависти, против распространителей антисемитских материалов Михаила Сафонова и Николая Боголюбова - "за отсутствием состава преступления".
19 октября 2007 г. стало известно, что в некоторые школы подмосковного города Химки начали поступать документы из ОВД с просьбой сообщать данные на детей - выходцев с Кавказа и Средней Азии. Необходимость предоставления подобных сведений была мотивирована "проведением мероприятий антитеррористической направленности".
Мухтасибат (региональное отделение мусульман) Московской области направил губернатору области Борису Громову открытое письмо.
Поводом для обращения послужили многочисленные запреты глав администраций городов и районов области на строительство мечетей и молельных домов для мусульман.
16 октября с открытым письмом в поддержку Б.Громова выступили Союз православных граждан, "Народный собор", общество "Радонеж" и союз "Христианское возрождение". По мнению авторов письма, проблемы со строительством мечетей в Подмосковье обусловлены не противодействием властей, а расколами в мусульманской среде, провоцируемыми ДУМЕР и лично Равилем Гайнутдином.
В начале октября 2007 г. в Подмосковье два человека избили бейсбольной битой 29-летнего жителя Ликино-Дулево Снджояна, оскорбляя при этом "его национальные чувства".
9 октября 2007 г. в Подмосковье были задержаны 38-летний житель деревни Панарино и 21-летний житель поселка Авсюнино, подозреваемых в избиении 29-летнего жителя Ликино-Дулево Снджояна.
ГУВД Московской области обнародовало информацию о деятельности в Подмосковье экстремистских организаций. По данным ГУВД Московской области, в области действуют 5 общественно-политических движений экстремистской направленности: общественно-патриотическое движение "Русское национальное единство" (РНЕ), "Национал-большевистская партия" (НБП), "Авангард красной молодежи" (АКМ), "Славянский союз" (СС), "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).
25 сентября 2007 г. Верховный суд России отменил оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве 25 мая 2006 г. в Подмосковной электричке 19-летнего Артура Сардаряна. Дело отправлено на новое рассмотрение.
Вечером 7 сентября в Балашихе неизвестные хулиганы запустили камнем в окно мусульманского молельного дома, расположенного на первом этаже обычной девятиэтажки. Булыжник пробил двойное стекло и чуть не задел одного из прихожан. Верующие сразу же выбежали на улицу, но нападавшие - как заявил "Интерфаксу" имам-хатыб Раис Измайлов, их было трое - успели скрыться. Милиция не смогла найти хулиганов по горячим следам. Лидеры мусульманской общины Балашихи утверждают, что за последние три месяца это уже четвертое нападение на их молельный дом.