Новости по теме

В Можайске уголовное дело по ст.282 УК РФ передано в суд

17 июля 2007 г. Можайская городская прокуратура завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении 35-летнего Николая Боголюбова и 49-летнего Михаила Сафонова, обвиняемых в возбуждении национальной ненависти. Дело направлено в Можайский городской суд.

Напомним, что Н.Боголюбов и М.Сафонов были задержаны 3 сентября 2006 г. в Государственном военно-историческом музее-заповеднике "Бородино", где они незаконно распространяли журналы "60-летие чьей Победы?", "Церковь катакомбная на земле Российской", газеты "Евпатий Коловрат", компакт-диски с фильмами: "Россия с ножом в спине", "Русская тайна", "Еврей Зюсс".

По делу была проведена этнологическая и психолого-лингвистическая экспертиза, согласно которой изъятая литература и видеоматериалы были признаны экстремистскими.

Действия Н.Боголюбова и М.Сафонова квалифицированы по ч.1 ст.282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённые публично или с использованием средств массовой информации").

Уголовное дело будет слушаться Можайским городским судом. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Ссылки на данную статью [2]