Новости по теме

Мусульмане обратились к губернатору Московской области с открытым письмом

Мухтасибат (региональное отделение мусульман) Московской области (входит в состав Духовного управления мусульман Европейской части России) направил губернатору области Борису Громову открытое письмо.

Поводом для обращения послужили многочисленные запреты глав администраций городов и районов области на строительство мечетей и молельных домов для мусульман. При этом, как отмечают авторы письма, районные чиновники ссылаются на позицию губернатора.

"И сейчас, в преддверии великого мусульманского праздника Ураза байрам Вы вновь проявили свою враждебность в отношении мусульман, которая стала причиной запрета на строительство мечетей и даже мусульманских молельных домов в Балашихе, Волоколамске, Коломне, Наро-Фоминске, Ногинске, Подольске, Сергиевом Посаде, Яхроме и так далее. Главам всех вышеперечисленных и других администраций городов и районов Московской области даны жесточайшие запреты на какое-либо сотрудничество с мусульманами. Не кроется ли в Вашей позиции по отношению к мусульманам ненависть, сформировавшаяся в период неправедной войны в Афганистане? А ведь она идет в разрез с усилиями Президента В.В.Путина, который как гарант Конституции стоит на защите прав мусульман нашей страны", - говорится в письме.

Мусульмане потребовали от губернатора прекратить ущемление их прав.

16 октября с открытым письмом в поддержку Б.Громова выступили Союз православных граждан, "Народный собор", общество "Радонеж" и союз "Христианское возрождение". По мнению авторов письма, проблемы со строительством мечетей в Подмосковье обусловлены не противодействием властей, а расколами в мусульманской среде, провоцируемыми ДУМЕР и лично Равилем Гайнутдином.

"Хотим еще раз подчеркнуть - мы ничего не имеем против традиционных мусульман и их мечетей, однако будет неизменно протестовать против такого рода инициатив, исходящих от ДУМ Европейской части России и ДУМ Азиатской части России- десятки случаев со всей очевидностью показывает, что им нужны не мечети, а деньги и скандалы.

И именно поэтому мы хотим обратиться к председателю Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину:

Уважаемый Талгат Сафович! Мы горячо приветствуем переход в ЦДУМ мусульманских общин Владимирской области и просим Вас - заберите, наконец, у Гайнутдина остальные общины Центральной России. Иначе авторитет мусульман здесь упадем до катастрофически низкого уровня", - говорится в документе.

Комментарий: См. также:
Предчувствие "праведной войны" // Радонеж. 2007. 12 октября. (Материал с сайта "Русский проект".)
Имам-мухтасиб Московской области АРСЛАН-ХАЗРАТ САДРИЕВ: "Отношение Бориса Громова к мусульманам - это полный беспредел, что и породило нашу столь острую реакцию. Мы будем обращаться к президенту" // Портал-Кредо.ру. 2007. 19 октября.
Ссылки на данную статью [3]