Новости по теме

Антисемит выдвигается кандидатом в депутаты Красноярского Законодательного собрания

Кандидатом в депутаты Красноярского Законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" выдвигается главный редактор "Красноярской газеты" известный антисемит Олег Пащенко.

Палата национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края и представители Красноярского еврейского религиозного объединения обвиняют О.Пащенко в разжигании национальной розни. По их мнению, Пащенко неоднократно, будучи редактором газеты, позволял себе публиковать статьи, где звучат открытые призывы прогнать евреев и не позволять им занимать руководящие посты в регионе. (Цитаты см. здесь). Обвинители считают, что это неприемлемо не только с моральной точки зрения, но и с позиции человека, который наделен властью, и избран народом - защищать свои интересы, а не настраивать людей разных национальностей друг против друга. (О.Пащенко в 2001 г. был избран депутатом Законодательного Собрания Красноярского края).

Сам же О.Пащенко отрицает обвинения в антисемитизме и заявляет, что готов закрыть свое издание, но это может привести к войне: "Для этого мне будет достаточно сказать, что жиды закрыли мою "Красноярскую газету", - подчеркнул он.

Напомним, что Пащенко известен своими националистическими (главным образом - антисемитскими) взглядами и высказываниями, которые периодически публикует в виде статей в своей газете. О.Пащенко неоднократно и безуспешно пытались привлечь к уголовной ответственности за возбуждение национальной ненависти (впервые такая попытка предпринималась еще в бытность губернатором Красноярского края А.Лебедя).

26 февраля 2007 г. кандидат в депутаты Красноярского Заксобрания лидер местного Союза коммунистической молодежи Роман Бурлак обратился с открытым письмом к лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову с требованием исключить из рядов партии антисемита Олега Пащенко.

6 марта 2007 г. Р.Бурлак направил Сергею Миронову второе открытое письмо с требованием изгнать антисемита из рядов "Справедливой России". "Прошу вас публично высказать свое мнение относительно человека, который помещает лидера "Справедливой России" в одну компанию с "лидером скин-движения", - говорится в обращении.


Выборы в Законодательное собрание объединенного Красноярского края пройдут 15 апреля 2007 г.

Напомним, что В 2006 г. Росохранкультура вынесла предупреждение за экстремистскую деятельность "Красноярской газете" за публикацию статьи "Растет социальная ненависть".

Напомним также, что это уже третий за последние две недели скандал скандал вокруг "Справедливой России" с "националистической подоплекой".

Ссылки на данную статью [3]