Новости по теме

Приватизация домовых церквей и часовен будет разрешена с 1 января 2008 года

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков заявил, что в число объектов культурного наследия, подлежащих в соответствии с новым законодательством приватизации, в первую очередь войдут домовые церкви, часовни и усадьбы - т.е. объекты, изначально создававшиеся как частная собственность. Как передает портал "Интерфакс-религия", "приватизация объектов культурного наследия может начаться уже 1 января 2008 года, когда вступит в силу часть положений закона, отменяющего мораторий 2002 года на приватизацию памятников федерального значения.
Глава Росохранкультуры сообщил также, что в перечень памятников, приватизация которых исключена, должны быть включены храмовые комплексы, которые формируют облик городов, а также все кремли, объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО и относящиеся к всемирному историко-культурному наследию.
Вместе с тем глава Росохранкультуры констатировал отсутствие необходимой нормативно-правовой базы для приватизации памятников и высказал опасения по поводу возможного неисполнения ряда законодательных поправок.
В частности, закон обязывает любого собственника при использовании памятника истории и культуры сохранять определенные элементы его облика".

"Часто забывают и о другом обстоятельстве, которое налагает ограничения на пользователя и собственника памятника, - отметил Б. Боярсков, - это обеспечение обязательного доступа всех граждан к памятникам".

"Таким образом, передача памятников в частные руки, их приватизация, если она будет сопровождаться эффективной инспекцией и ответственностью, вплоть до изъятия вновь в государственную собственность этих памятников, тогда подобного рода работа пойдет нашим памятникам истории и культуры на пользу", - резюмировал глава Росохранкультуры.

Комментарий: См. также:
Гончаров М. Даешь приватизацию усадеб и часовен // Фонтанка.ру. 2007. 27 февраля.