Новости по теме

В Самаре убиты граждане Турции

23 февраля 2007 г. в Самаре были убиты граждане Турции. Тела погибших были обнаружены в квартире на ул.Клинической. У обоих эксперты зафиксировали множественные колото-резаные раны в области груди и шеи. Граждане Турции работали поварами в кафе "Анталия". Их имена в интересах следствия не сообщаются.

Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство"). Как сообщил сотрудник УВД Самары, следствие рассматривает две основные версии убийства граждан Турции - "на национальной и на бытовой почве". По словам прокурора Ленинского района Сергея Печавина, задержан человек, которого подозревают в причастности к совершению данного преступления.

24 февраля 2007 г. у самарской мечети прошел стихийный митинг памяти погибших граждан Турции.

Председатель самарской ассоциации "Свободное общество", Валерий Павлюкевич рассказал о том, что в Самаре часто происходят избиения иностранных граждан на почве национализма: "Каждый день с таким не сталкиваешься, но настроения ксенофобские в обществе существуют". Об этом же сообщил и студент Ильшат Рустамов, ощутивший на себе притеснения по национальному признаку.