Новости по теме

СПХ требует от Генпрокуратуры привлечь Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви"

Союз православных хоругвеносцев выступил с заявлением, в котором потребовал от Генеральной прокуратуры привлечь известного ученого Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ ("оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации").

Причиной демарша православных стали высказывания ученого, опубликованные в газете "Вести образования" в числе прочих комментариев по поводу судебного процесса против теории Дарвина по иску М. Шрайбер. В. Гинзбург, в частности, заявил: "Считать, что человек был рожден богом, можно было 3000 лет назад, но сейчас так думать - это абсурд! А то, что патриарх, даже не стесняясь, предлагает преподавать православие детям в школах, вообще позор.
<...>
Преподавание религии, закона божьего, чего-то такого в школах абсолютно недопустимо. Другое дело, если в школе будет история религии. У нас светское государство, и в школе нельзя иметь что-то религиозное. Православными церковь считает всех крещенных. А это абсолютно неверно. Ведь детей зачастую крестят без их согласия, в младенческом возрасте. Как ребенок может выбирать религию? Я сам атеист, мой отец был верующий, когда мне было десять лет, я тоже сказал, что я верующий. Я же не понимал ничего. А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".

"Мы призываем всех откликнуться на наше заявление и направлять как индивидуальные, так и коллективные обращения в Генпрокуратуру и другие органы власти с требованием возбудить уголовное дело против зарвавшегося ученого, - цитирует Русская линия главу СПХ Леонида Симоновича-Никшича. - Никакие научные заслуги и преклонные годы не могут оправдать оскорбление в адрес Святой Церкви. Учитывая роль соплеменников господина Гинзбурга в массовом истреблении миллионов русских православных христиан в годы богоборчества, его заявление носит еще более наглый, вызывающий и даже кощунственный характер по отношению к памяти новомучеников и исповедников российских, по отношению к многострадальному русскому народу".

Комментарий: См. также:
Гинзбург возмутился "антисемитским наветом": Академик-безбожник призывает еврейские организации заняться Союзом православных хоругвеносцев... // Русская линия. 2007. 2 апреля. (Со ссылкой на службу информации СПХ.)
Ссылки на данную статью [1]