Фильтры

2015

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 4
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление четвертой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
Верховный суд Татарстана утвердил приговор Рафису Кашапову
Верховный суд Татарстана отклонил апелляционную жалобу Рафиса Кашапова на приговор, вынесенный ему Набережночелнинским городским судом.
Рафиса Кашапова признали виновным в призывах к сепаратизму и возбуждении ненависти
В Набережных Челнах председатель Татарского общественного центра Рафис Кашапов приговорен по ст.ст. 280.1 и 282 УК к трем годам колонии.
Признаны экстремистскими страницы с электронными копиями "Общего представления об исламе"
В Казани суд запретил две интернет-страницы с электронной версией популярного труда об исламе.
Дело Рафиса Кашапова передано в суд
В конце мая 2015 года дело председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова передано в суд. К обвинению в возбуждении ненависти и вражды добавилось обвинение к призывам к сепаратизму.
В Федеральный список экстремистских материалов вошли очередные тексты «Хизб ут-Тахрир»
4 июня 2015 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. Наряду с другими текстами в него были добавлены брошюры и бюллетень, признанные экстремистскими по решению Тетюшского районного суда Татарстана 7 апреля 2015 года.
Прекращено производство по делу редактора казанского издания "Звезда Поволжья"
22 мая 2015 года прекращено уголовное дело по ст. 282 УК против главреда "Звезды Поволжья" Рашита Ахметова, возбужденное за републикацию статьи Фаузии Байрамовой.
"Мемориал" считает Рафиса Кашапова политзаключенным
ПЦ "Мемориал" признал председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.
Татарстан: оштрафованные за ролик Навального подали жалобы в ЕСПЧ
Жители Татарстана, приговоренные к административному штрафу за размещение в социальных сетях ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", оспорили решение суда в ЕСПЧ.