Новости по теме

Петербуржец осужден за загрузку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка" и освобожден от наказания

Георгий Васильев приговорен к обязательным работам по ст. 354.1 УК, но срок давности по его делу истек.

15 сентября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил Георгия Васильева к 300 часам обязательных работ по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично) и освободил его от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Васильева обвиняли в том, что 3 мая 2020 года, действуя в соцсети под псевдонимом Джон Доу, он разместил для публичного просмотра в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны на сайте "Бессмертный полк онлайн" фотографию Адольфа Гитлера с подписью "Адольф Хитлер".

На наш взгляд, веских оснований для уголовного преследования Васильева не было. Мы считаем, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако полагаем, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка подобного фото на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, фотография не сопровождалась.