Новости по теме

В Санкт-Петербургский городской суд поступило дело о загрузке фото коллаборациониста на сайт "Бессмертного полка"

В петербургский суд поступило дело Георгия Громады, загрузившего фото атамана Краснова на сайт "Бессмертного полка".


28 февраля 2022 года стало известно, что в Санкт-Петербургский городской суд поступило дело Георгия Громады, обвиняемого в распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернении символов воинской славы России (ч. 3 ст. 354.1 УК в редакции от 7 апреля 2020 года).

По версии следствия, в ночь с 4 на 5 мая 2020 года Громада отправил через сервис "Банк памяти" для демонстрирования в одном ряду с фотографиями ветеранов войны в ходе акции "Бессмертный полк онлайн" фото коллаборациониста атамана Петра Краснова – начальника главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха. Модератор 7 мая отклонил заявку Громады.

Обвиняемый признал вину и заявил, что накануне Дня Победы в интернете начали "поздравлять ветеранов, говоря, что Сталин – молодец, привел советский народ к Победе". Громаду эта ситуация возмутила, потому что "ветераны ВОВ не читают статьи в Интернете, и живут плохо, а на празднование Дня Победы выделяется огромное количество денег". "На эмоциях, в отместку", он и загрузил фото Краснова, за что ему потом стало стыдно перед ветеранами, в том числе перед своей бабушкой.

Мы склонны полагать, что действия Громады квалифицированы правоохранительными органами по ст. 354.1 УК некорректно. Такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, судя по всему, эта фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [9]