Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в загрузке фотографии Степана Бандеры на страницу проекта "Бессмертный полк"

Возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма.

17 марта 2022 года полицейские в Санкт-Петербурге задержали 23-летнего жителя Новгородской области Федора Белова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично). 19 марта суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

По версии правоохранительных органов, задержанный, используя профиль в социальной сети ВКонтакте, "отправил на страницу сайта «Бессмертный полк онлайн» заявку, содержащую фамилию, имя и отчество Степана Андреевича Бандеры, а также его фотографию" в мае 2020 года. Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу сообщает, что он полностью признал вину. 

При задержании у новгородца изъяли мобильный телефон и два аэрозольных пистолета, а также коробку с двумя патронами для одного из них. Сообщается, что в 2019 и 2020 годах задержанный был фигурантом уголовных дел о вандализме и краже, однако оба они были прекращены.

Судя по содержанию страницы Белова в соцсети "ВКонтакте", он придерживается праворадикальных взглядов.

Нам неизвестно точное содержание заявки, отправленной задержанным на страницу "Бессмертного полка".  Вполне вероятно, что он действительно загружал фотографию Степана Бандеры на страницу "Бессмертного полка", однако сама по себе загрузка фотографий лидера бандеровского движения, даже накануне 9 мая, на наш взгляд, не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России, т.е. не образует состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления либо выражающими пренебрежительное отношение ко Дню Победы, насколько нам известно, эта фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [15]