Новости по теме

В Петербурге возбуждено седьмое дело подряд по ст. 354.1 из-за загрузки фотографии на сайт "Бессмертного полка"

Местного жителя подозревают в загрузке фотографии Германа Геринга на сайт "Бессмертный полк онлайн".

1 апреля 2022 года стало известно, что сотрудники ГСУ СК по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично). Был задержан подозреваемый – местный житель 1997 года рождения. Позднее стало известно, что речь идет о бывшем волонтере штаба Навального Нермине Юсуфовиче; с него была взята подписка о невыезде.

По версии СК, 4 мая 2020 года петербуржец, используя профиль социальной сети с ником "Олександр Клац", загрузил на сайт проекта "Бессмертный полк онлайн" фамилию, имя и фотографию нацистского преступника Германа Геринга и "тем самым распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества".

Это уже седьмое уголовное дело о загрузке фото нацистов и коллаборационистов, возбужденное в Санкт-Петербурге за последние дни.

Мы не сомневаемся, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако полагаем, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка подобного фото на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, фотография не сопровождалась.

Ссылки на данную статью [9]