Новости по теме

В Петербурге возбуждено еще одно дело о загрузке фото коллаборациониста на сайт "Бессмертного полка"

СК возбудил уголовное дело против петербуржца, в 2020 году отправившего заявку с именем и фотографией Власова на сайт "Бессмертного полка".


22 марта 2022 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично) в отношении 20-летнего местного жителя Павла Тали. На следующий день подозреваемый был задержан. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии Следственного комитета, 5 мая 2020 года он отправил через "ВКонтакте" для демонстрирования в проекте "Бессмертный полк онлайн" фотографию и имя коллаборациониста Андрея Власова, признанного изменником Родины и приговоренного к смертной казни.

Ранее в Петербурге было возбуждено дело о загрузке фото Степана Бандеры на сайт "Бессмертного полка", также в 2020 году.

Мы не сомневаемся, что действия пользователей сети, отправлявших фотографии нацистов и коллаборационистов на сайт "Бессмертного полка", заслуживают порицания, однако полагаем, что их квалификация по ст. 354.1 УК некорректна. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фото коллаборациониста на сайт, даже накануне 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы и памятных датах России – особенно если никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [14]