Новости по теме

В Москве активиста арестовали на 15 суток по ст. 13.48 КоАП

Кирилла Суворова привлекли к ответственности за отождествление действий СССР и нацистской Германии из-за публикаций в социальных сетях. 


26 июля 2022 года Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток активиста Кирилла Суворова по ч. 1 ст. 13.48 КоАП (отождествление действий СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны или отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии). 29 июля Мосгорсуд утвердил это решение.

Поводом для преследования Суворова стала публикация активиста в Facebook. Она содержала фотографию с транспарантом "Долой КПСС", где последние две буквы были заменены на символику нацистских отрядов СС, а также агитационную листовку Украинской повстанческой армии (УПА), признанной в России экстремистской организацией. Специалист, исследовавший публикацию счел, что в ней отождествлялись действия СССР, нацистской Германии и современной Российской Федерации – причем как скрыто (при помощи замены букв в аббревиатуре КПСС), так и в вербальной форме, в том числе "в форме оправдания деятельности экстремистской организации УПА".

На момент задержания Суворова пост уже был удален.

Следует отметить, что Всесоюзная коммунистическая партия большевиков (ВКП(б)) была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС) в 1952 году; таким образом, в годы Второй мировой войны КПСС не существовала и не имела отношения к действиям СССР в этот период. О какой листовке УПА шла речь, нам неизвестно. Но в целом, как мы писали ранее, мы считаем, что ст. 13.48 КоАП чрезмерно и безосновательно ограничивает свободу слова в области мирной исторической дискуссии. Поэтому преследование по этой статье за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным. 

В июне в отношении Суворова составили три протокола – по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1. ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) и ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил). По первым двум Тверской районный суд арестовал его на 15 суток, по третьему – оштрафовал на 40 тысяч рублей. Тогда мы сочли преследование Суворова неправомерным, подробнее об этом здесь.

В 2017 году Суворов был кандидатом в муниципальные депутаты Красносельского района, а с 2019 года был советником главы Красносельского округа – сначала Ильи Яшина, а затем Елены Котеночкиной. В отношении обоих возбуждены уголовные дела о распространении заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Ссылки на данную статью [3]