Новости по теме

В Петербурге прекращено очередное дело о загрузке фотографии нациста на сайт "Бессмертного полка" в мае 2020 года

Городской суд прекратил дело о реабилитации нацизма в отношении Нермина Юсуфовича за истечением срока давности.

23 мая 2022 года Санкт-Петербургский городской суд вынес постановление о прекращении в связи с истечением срока давности дела по ч. 1 ст. 354.1 УК (публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала; первоначально сообщалось об обвинении по ч. 3 ст. 354.1 УК) в отношении бывшего волонтера штаба Навального Нермина Юсуфовича.

О возбуждении дела в отношении Юсуфовича стало известно 1 апреля 2022 года после его задержания; с активиста была взята подписка о невыезде. По версии СК, 4 мая 2020 года, используя профиль социальной сети с ником "Олександр Клац", Юсуфович загрузил на сайт проекта "Бессмертный полк онлайн" фамилию, имя и фотографию нацистского преступника Германа Геринга и "тем самым распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества". Дело Юсуфовича было седьмым в череде девяти аналогичных дел, возбужденных весной 2022 года в Петербурге из-за загрузки фотографий нацистов на сайт "Бессмертного полка" в мае 2020 года. Все они были переданы в суд в конце апреля. 17 мая 2022 года городской суд из-за истечения сроков давности прекратил четыре из них.

Мы склонны полагать, что действия Юсуфовича были квалифицированы правоохранительными органами ст. 354.1 УК некорректно. Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, на наш взгляд, не является публичным одобрением преступлений нацизма, их отрицанием или распространением каких бы то ни было сведений деятельности СССР в годы войны, т. е., не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, судя по всему, загруженные фотографии сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [1]