Новости по теме

Закончено следствие по делу Свидетелей Иеговы из Чехова

Перед судом предстанут предполагаемый глава и члены местной общины.

16 декабря 2020 года ГСУ СК России по Московской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении предполагаемого главы общины Свидетелей Иеговы и четырех ее членов, обвиняемых по чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вовлечение других в ее деятельность, участие в ней).

Как сообщает СК, "один из обвиняемых объявлен в федеральный розыск и в отношении него, а также неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство", "в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении еще одного обвиняемого в связи с совершением им деяния в состоянии невменяемости и применения к нему принудительной меры медицинского характера".

Напомним, дело в отношении участников подмосковной общины Свидетелей Иеговы было возбуждено в сентябре 2019 года. В марте 2020 года по делу был арестован Юрий Крутяков из Чехова, сначала находившийся в розыске, суд отправил его в СИЗО, следствие считает, что он был лидером организации и привлек к участию в ней свою жену и еще трех человек. Ранее, в октябре 2019 года, после серии обысков в Чехове Бабушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест Зинаиду Крутякову (жену Юрия), Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева. В апреле 2020 года стало известно, что подозреваемым в участии в общине стал также житель Чехова Степан Адамов.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, в том числе и подольской, экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

 

Ссылки на данную статью [9]