Новости по теме

В Москве суд арестовал Свидетелей Иеговы

Александр Серебряков обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК. 

12 февраля 2021 года в Москве Савеловский районный суд заключил под стражу последователя учения Свидетелей Иеговы Александра Серебрякова, которого обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Серебряков был задержан 10 февраля после серии обысков, прошедших у московских верующих. Известно имя еще одного задержанного – им стал 43-летний Юрий Темирбулатов. 12 февраля он также был арестован.

Напомним, СУ по Северному административному округу ГСУ СК по Москве сообщило о возбуждении уголовного дела по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) в связи с продолжением деятельности запрещенного Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. Обыски прошли по 16 адресам.

Верующих обвиняют в том, что они в период с сентября 2017 года по настоящее время, зная о запрете деятельности Управленческого центра, организовали общину на севере Москвы: "конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной по улице Дыбенко, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы, и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения. Кроме того, организаторы проводили и онлайн собрания по видеосвязи".

Ранее, в ноябре 2020 года в Москве были отправлены под домашний арест за причастность к деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы четверо верующих. По делу пяти участников общины Свидетелей Иеговы в подмосковном Чехове в декабре 2020 года было окончено следствие.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


Как стало известно позже, обвинение Серебрякову и Темирбулатову переквалифицировано на ч. 1 ст. 282.2 УК

Ссылки на данную статью [5]