Новости по теме

В Москве возбуждено новое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

Сообщается об обысках и задержаниях.

10 февраля 2021 года стало известно, что Следственным управлением по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве было возбуждено  уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) в связи с продолжением деятельности запрещенного Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

СК сообщил, что совместно с МВД России, УФСБ Москвы и Московской области, при поддержке Росгвардии проводит обыски по 16 адресам в Москве (Свидетели Иеговы сообщают об обысках в Ховрино и Левобережном районе Москвы, а также в Химках и Чехове); по информации СК, задержан "ряд организаторов и участников движения".

Верующих обвиняют в том, что они в период с сентября 2017 года по настоящее время, зная о запрете деятельности Управленческого центра, организовали общину на севере Москвы: "конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной по улице Дыбенко, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение Свидетелей Иеговы, и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения. Кроме того, организаторы проводили и онлайн собрания по видеосвязи".

11 февраля 2021 года стали известны имена задержанных. Ими стали 43-летний Александр Серебряков и 43-летний Юрий Темирбулатов.

Напомним, в ноябре 2020 года в Москве были отправлены под домашний арест за причастность к деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы четверо верующих. По делу пяти участников общины Свидетелей Иеговы в подмосковном Чехове в декабре 2020 года было окончено следствие.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]