Новости по теме

Вынесен приговор Свидетелям Иеговы из Московской области

Четверо Свидетелей Иеговы из Чехова получили условные сроки по ст. 282.2 УК.


24 мая 2021 года Чеховский городской суд Московской области вынес приговор четырем Свидетелям Иеговы. Юрий Крутяков приговорен по по чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вовлечение других в ее деятельность, участие в ней) к шести годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком, а Зинаида Крутякова, Константин Жеребцов и Виталий Никифоров – к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело в отношении участников подмосковной общины Свидетелей Иеговы было возбуждено в сентябре 2019 года. В октябре 2019 года, после серии обысков в Чехове Бабушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест Зинаиду Крутякову (жену Юрия), Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева. В марте 2020 года по делу был арестован находившийся в розыске Юрий Крутяков, который ранее был одним из учредителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Подольске. Суд отправил его в СИЗО. По мнению следствия, он был лидером организации и привлек к участию в ней свою жену и еще трех человек.

В начале 2020 года уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК было возбуждено также в отношении жителя Чехова Степана Адамова. В декабре 2020 года СК сообщил о завершении расследования, при этом отметив, что один обвиняемых объявлен в федеральный розыск, в связи с чем дело в его отношении выделено в отдельное производство, а также что дело еще одного Свидетеля Иеговы было выделено в отдельное производство "в связи с совершением им деяния в состоянии невменяемости и применения к нему принудительной меры медицинского характера". Мы не знаем, какие из этих сведений касаются Яковлева, а какие – Адамова.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]