Новости по теме

В Хабаровске утвержден приговор Свидетелям Иеговы

Краевой суд утвердил условный срок Станиславу Киму и Николаю Полеводову.

2 июля 2020 года Хабаровский краевой суд утвердил решение Железнодорожного районного суда Хабаровска, который 4 февраля 2020 года приговорил последователей учения Свидетелей Иеговы Станислава Кима и Николая Полеводова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности организации, признанной экстремистской).

Ким и Полеводов также являются фигурантами другого дела, которое сейчас рассматривается в Индустриальном районном суде Хабаровска. Вместе с Виталием Жуком они обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а еще трое верующих – Татьяна Жук, Майя Карпушкина и Светлана Седова – по ч. 2 ст. 282.2 УК.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]