Новости по теме

Госбвинитель попросил суд приговорить Свидетеля Иеговы из Хабаровска к трем годам колонии

Прокурор просит суд приговорить Евгения Аксенова к трем годам колонии по ст. 282.2 УК.


6 февраля 2020 года состоялись прения сторон по делу Свидетеля Иеговы Евгения Аксенова, обвиняемого в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Государственный обвинитель попросил суд назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Аксенов получил статус обвиняемого по делу 24 июля 2019 года, с него взяли подписку о невыезде. Суд начал рассматривать дело в октябре. По версии следствия, участие Аксенова в запрещенной организации Свидетелей Иеговы выразилось в том, что в апреле 2018 года он публично читал Библию (используемый Свидетелями Иеговы ее перевод признан экстремистским) на встрече, проходившей в конференц-зале гостиничного комплекса. В дело включены экспертные заключения религиоведа, психолога, лингвиста и социолога, исследовавших видеозапись мероприятия. В числе свидетелей обвинения оказался и мужчина, который в прошлом исповедовал религию Свидетелей Иеговы, а впоследствии обратился в ФСБ.

В октябре 2019 года делу Аксенова были заочно арестованы и объявлены в международный розыск жители Хабаровска Сергей Семенюк и Сергей Светоносов. Кроме того, уже осуждены хабаровчане Евгений Москаленко, Станислав Ким и Николай Полеводов, а еще одно дело в настоящее время рассматривает суд.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [2]