Новости по теме

Политтехнолог из Иркутска отправлен под арест за демонстрирование нацистской символики

Поводом послужил пост, критикующий российскую полицию.

26 ноября 2019 года Свердловский районный суд Иркутска назначил двое суток административного ареста по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) политтехнологу и общественному деятелю Игорю Мадасову.

Поводом послужила публикация Мадасова в соцсети Facebook с изображением двух нагрудных знаков – патрульно-постовой службы российской полиции и финансового управления Третьего рейха (с орлом, держащим нацистскую свастику). Изображение сопровождалось надписью: "ПОЛИЦИЯ все новое – хорошо забытое старое".

На наш взгляд, Мадасов был наказан без должных оснований, поскольку демонстрирование нацистской символики в данном случае, очевидно, было нацелено на критику российской полиции, а не на пропаганду нацизма.

С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики вообще следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, однако на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.