Новости по теме

Октябрьский суд Самары наказал руководителя ВКП(б) за картинки с Путиным и свастикой

Александра Круглова оштрафовали за картинки во "ВКонтакте" по ст. 20.3 КоАП.


20 августа 2019 года Октябрьский районный суд Самары оштрафовал на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) местного жителя Александра Круглова. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы "Агора" Станислава Селезнева.

Круглов, председатель оргкомитета Всероссийской коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)), рассказал адвокату, что протокол на него поставили после письменного обращения в МВД вице-губернатора Самарской области – руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрия Рожина, ранее занимавшего пост главы управления ФСБ Самарской области. Рожин указал, что на странице партии в соцсети "ВКонтакте", которую администрирует Круглов содержится "оскорбление высших должностных лиц Российской Федерации и высшего законодательного органа государства". Он также дал ссылку на пост, в котором закон об оскорблении власти сравнивается c указом СС.

Тем не менее, поводом к составлению протокола по ст. 20.3 стали другие публикации Круглова. На личной странице, которую он ведет под именем "Всероссийская-Коммунистическая-П Большевиков", сотрудники правоохранительных органов обнаружили три картинки с изображениями Владимира Путина и нацистской символики.

Очевидно, что Круглов опубликовал эти картинки не с целью пропаганды нацистской идеологии, а, напротив, использовал свастику как средство политической критики. Поэтому мы считаем, что он был привлечен к ответственности неправомерно. К сожалению, действующая редакция ч. 1 ст. 20.3 КоАП предусматривает наказание за все случаи демонстрирования нацистской символики, вне зависимости от контекста.

Ссылки на данную статью [1]