Новости по теме

Суд отменил штраф руководителю ВКП(б) за картинки с Путиным и свастикой

Самарский областной суд отправил на новое рассмотрение дело Александра Круглова.

10 октября 2019 года Самарский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда Самары, который в августе 2019 года на одну тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) оштрафовал Александра Круглова, председателя оргкомитета Всероссийской коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б)).

Областной суд вернул дело на новое рассмотрение в связи с процессуальными нарушениями, допущенными в суде первой инстанции. По словам адвоката "Агоры", одним из них было то, что у прокурора не было запрошено разрешение на преследование Круглова, несмотря на то, что тот состоит в участковой избирательной комиссии.

25 декабря 2019 года дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Напомним, поводом возбуждения административного дела стали публикации Круглова во "ВКонтакте". На личной странице, которую он ведет под именем "Всероссийская-Коммунистическая-П Большевиков", сотрудники правоохранительных органов обнаружили три картинки с изображениями Владимира Путина и нацистской символикой.

Очевидно, что Круглов опубликовал эти картинки не с целью пропаганды нацистской идеологии, а, напротив, использовал свастику как средство политической критики. Поэтому мы считаем, что он был привлечен к ответственности неправомерно. К сожалению, действующая редакция ч. 1 ст. 20.3 КоАП предусматривает наказание за все случаи демонстрирования нацистской символики, вне зависимости от контекста.