Новости по теме

Жителя Надыма оштрафовали за картинку со школьником в Бундестаге

Марка Омарова из Надыма наказали за картинку со школьником Николаем Десятниченко и свастикой.


11 июля 2019 года прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила, что Надымский городской суд оштрафовал жителя города по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Как следует из постановления, вынесенного 3 июля и опубликованного на сайте суда, привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей был надымчанин Марк Омаров.

В постановлении указано, что Омаров 21 ноября 2017 года разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" изображение школьника Николая Десятниченко, выступившего в Бундестаге с речью, из-за которой его пытались обвинить в оправдании нацизма. На картинке присутствовала свастика. Омаров пояснил суду, что разместил изображение под впечатлением от скандала с Десятниченко, возмутившись его поведением, а сам нацистских взглядов не придерживается, но "понимает, что поступил неправильно".

С нашей точки зрения, Омаров был привлечен к ответственности неправомерно, поскольку наказывать за демонстрирование нацистской символики следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии. К сожалению, на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.

Ранее за картинку на тему скандала с Десятниченко пытались привлечь к ответственности депутата горсовета Красноярска Владимира Владимирова.