Новости по теме

В Красноярске депутат городского совета привлечен к ответственности за демонстрацию нацистской символики

Поводом послужила публикация "патриотического" коллажа со Штирлицем и школьником Николаем Десятниченко.

14 марта 2018 года стало известно, что 1 марта 2018 года в Центральный районный суд Красноярска было передано административное дело о демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) в отношении депутата местного городского совета Владимира Владимирова. Рассмотрение дела назначено на 20 марта.

Протокол по делу был составлен еще в феврале 2018 года. Поводом послужил пост депутата на его странице в соцсети Facebook. Владимиров опубликовал коллаж с кадром из "Семнадцати мгновений весны", в котором Штрилиц замахивается, чтобы ударить бутылкой по голове оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа, на рукаве которого надета повязка со свастикой. Лицо Холтоффа на картинке было заменено на лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который в ноябре прошлого года выступил с речью в Бундестаге, из-за которой его пытались обвинить в оправдании нацизма. Владимиров пояснил, что опубликовал коллаж, руководствуясь "патриотическими целями".

Поскольку в данном случае демонстрирование нацистской символики не было направлено на пропаганду нацизма, мы считаем преследование депутата неправомерным. Напомним, на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста.

Ссылки на данную статью [3]