Новости по теме

Михаил Листов: "Здравый смысл победил"

Отменен штраф за фотографию с нацистскими знаменами на Красной площади.

15 февраля 2018 года Архангельский областной суд отменил решение Исакогорского районного суда, который 19 января 2018 года оштрафовал 59-летнего волонтера архангельского штаба Алексея Навального Михаила Листова к штрафу в тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Напомним, в вину Листову поставили две публикации в соцсети "ВКонтакте", сделанные в 2016 году: фотографии, на которой советские солдаты бросают на Красной площади нацистские знамена во время парада Победы в 1945 году, и кадра из вызвавшего скандал танцевального шоу на телеканале "Россия 1", в котором был продемонстрирован номер с участником в нацистской форме.

По сообщению Znak.com, "в ходе процесса сторона защиты заявила, что знамена со свастикой на фото с Парада Победы 1945 года были показаны в униженном положении, они склонены к земле. Этот снимок ранее публиковался в учебниках истории и призван вызывать чувство гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне и воспитывать негативное отношение к символам нацизма". "То есть никакой пропаганды нацизма и публичной демонстрации фашистской символики не подразумевалось. Так звучала моя позиция. В итоге суд отменил вердикт нижестоящей инстанции. Лишних вопросов ко мне не было. Я оправдан и очень доволен вынесенным решением. Здравый смысл победил", — рассказал Листов изданию.

С нашей точки зрения, Листова привлекли к ответственности неправомерно, и решение областного суда было верным. Однако пока ст. 20.3 КоАП предусматривает наказание за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста, новые злоупотребления неизбежны.

Возможно, именно случай Листова, получивший широкую огласку из-за флешмоба, объявленного в его поддержку Алексеем Навальным, привел к тому, что 15 февраля в Госдуму в ускоренном порядке был внесен законопроект по изменению ст. 20.3 КоАП, разработанный ранее Минкомсвязи.


Ссылки на данную статью [9]