Новости по теме

Верховный суд Кабардино-Балкарии признал за Юрием Залипаевым право на реабилитацию по ст. 282 УК

С последователя Свидетелей Иеговы из Майского снято обвинение в возбуждении религиозной ненависти.

15 марта 2019 года стало известно, что с Юрия Залипаева, последователя Свидетелей Иеговы из города Майский (Кабардино-Балкария), было снято обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) с правом на реабилитацию.

Это произошло еще 23 января, такое решение Майский районный суд вынес по ходатайству прокуратуры в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК, по которой Залипаева обвиняли в распространении запрещенных брошюр Свидетелей Иеговы. Прокуратура обжаловала решение суда в части предоставления Залипаеву права на реабилитацию, но 15 марта Верховный суд Кабардино-Балкарии отклонил апелляционное представление прокуратуры.

Тем не менее, продолжается преследование Залипаева по ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности), его обвиняют в том, что он якобы во время проповеди призывал единоверцев бить православных и мусульман, он остается под подпиской о невыезде. Залипаев категорически отрицает обвинения в призывах к насилию. Следует отметить, что одной из основных религиозных установок Свидетелей Иеговы является пацифизм, именно из-за запрета на участие в насилии они отказываются от прохождения военной службы.

Напомним, мы расцениваем запрет литературы Свидетелей Иеговы, признание их организаций экстремистскими и преследование верующих как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [11]