Новости по теме

В Оренбурге вынесен приговор последователям запрещенного движения "Таблиги Джамаат"

Житель Оренбуржья Александр Шудобаев получил по ст. 282.2 УК шесть с половиной лет колонии, еще девять жителей региона – по два и два с половиной года каждый. Их признали виновными в организации деятельности "Таблиги Джамаат" – движения, запрещенного, на наш взгляд, неправомерно.


11 марта 2019 года Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор по делу десятерых последователей исламского движения "Таблиги Джамаат", обвинявшихся в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней (чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК).

Подсудимые были задержаны в 2017 году. По версии следствия, в январе 2015 года они создали ячейку запрещенной организации и "склоняли к вступлению в организацию новых адептов, проводили специфические для данной организации религиозные обряды, в том числе в ходе миссионерской деятельности". Трое из них уже были осуждены по ст. 282.2 УК, причем Александр Шудобаев, признанный лидером ячейки, имел судимости за организацию деятельности "Таблиги Джамаат" (в 2013 году году он был приговорен к штрафу) и за незаконный оборот наркотиков.

Шудобаева по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) суд приговорил к шести годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года и трехлетним лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в религиозных организациях. Остальные обвиняемые были осуждены по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Константин Дорохин, Канат Крушенов и Рифат Хабибуллин получили два с половиной года лишения свободы, а Рахимжан Аймухамедов, Тулеген Акбатыров, Дильмурат Умеров, Ержан Аитов, Талгат Сатубалдин и Вячеслав Семакин – по два года лишения свободы с ограничением свободы на год.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [1]